• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

Праздничное застолье

Матильда

Участник
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
67
Реакции
153
Местоположение
Караганда
Эх, читаю рецепты и исхожу слюной. Для меня все, содержащее сахар и пшеничную муку, сродни яду). Давлюсь выпечкой на твороге и всякой муке, ну соевая, нутовая и прочая "бяка")))
Так хочется хрустящую корочку хлеба навернуть))), но увы, нельзя. Сахар стремительно взлетает.
 
  • Sad
Реакции: Viata Mea и Лельсен

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 227
Реакции
3 950
Эх, читаю рецепты и исхожу слюной. Для меня все, содержащее сахар и пшеничную муку, сродни яду). Давлюсь выпечкой на твороге и всякой муке, ну соевая, нутовая и прочая "бяка")))
Так хочется хрустящую корочку хлеба навернуть))), но увы, нельзя. Сахар стремительно взлетает.
В Норвегии очень популярна безглютеновая выпечка(оказывается у многих аллергия на глютен), продаётся и мука безглютеиновая, хочу на ней попробовать что- то испечь, а вот творог большой дефицит, при всём изобилии сыров, здесь творог не в почёте.
 

Матильда

Участник
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
67
Реакции
153
Местоположение
Караганда
Дело не в глютене,а высоком содержании углеводов. Диабетикам подходят готовые продукты для кето- диеты. В США таких готовых изделий много, от хлеба до мороженного. У нас такого нет. Только конфеты на стевии от фабрики "Победа" и выручают.
 

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 227
Реакции
3 950
Дело не в глютене,а высоком содержании углеводов. Диабетикам подходят готовые продукты для кето- диеты. В США таких готовых изделий много, от хлеба до мороженного. У нас такого нет. Только конфеты на стевии от фабрики "Победа" и выручают.
У нас на неньке тоже был хороший выбор для диабетиков: и выпечка, и соки, здесь я как- то не обращала внимание на это, но знаю что для диабетиков большой выбор.
 

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 227
Реакции
3 950
Рогалики по ГОСТу.
400 гр.муки
8 гр.дрожжей пресованных
6 гр.патока
32гр.маргарина комнатной t°
16гр.сахара
165гр.воды
6гр.соль
Смешиваются сахар, дрожжи, вода теплая и ждем пока дрожжи начнут играть. Затем добавляют соль, патоку, муку и начинают вымешивать тесто, в конце добавляют размягченный маргарин. Тесто вымешивают до гладкого кома и дают отдохнуть часа два-три, за это время два раза делается обминка. Затем разделывают, формуют рогалики и после расстойки выпекают при t°200. Вес готового теста - 600гр., можно сделать 12 рогаликов по 50 гр., а можно 6 по 100гр.
Так, теперь ньюансы: 1)здесь дана точная рецептура(у меня получилось с первого раза), но мука везде разная, поэтому если тесто в ком не собирается, значит надо добавить воды 1ст.л., или 2ст.л., если переборщили с водой -добавляйте муку. 2) патоку надо добавлять обязательно, благо её в России можно везде купить, она она не даёт быстро черстветь изделиям.
Рогалики получаются офигенными, они не сладкие, но с хрустящей корочкой и мягкие внутри.
 

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285
Рогалики по ГОСТу.
400 гр.муки
8 гр.дрожжей пресованных
6 гр.патока
32гр.маргарина комнатной t°
16гр.сахара
165гр.воды
6гр.соль
Смешиваются сахар, дрожжи, вода теплая и ждем пока дрожжи начнут играть. Затем добавляют соль, патоку, муку и начинают вымешивать тесто, в конце добавляют размягченный маргарин. Тесто вымешивают до гладкого кома и дают отдохнуть часа два-три, за это время два раза делается обминка. Затем разделывают, формуют рогалики и после расстойки выпекают при t°200. Вес готового теста - 600гр., можно сделать 12 рогаликов по 50 гр., а можно 6 по 100гр.
Так, теперь ньюансы: 1)здесь дана точная рецептура(у меня получилось с первого раза), но мука везде разная, поэтому если тесто в ком не собирается, значит надо добавить воды 1ст.л., или 2ст.л., если переборщили с водой -добавляйте муку. 2) патоку надо добавлять обязательно, благо её в России можно везде купить, она она не даёт быстро черстветь изделиям.
Рогалики получаются офигенными, они не сладкие, но с хрустящей корочкой и мягкие внутри.
а какую патоку? залезла в магазин, а там всяко-разно -
Рогалики по ГОСТу.
400 гр.муки
8 гр.дрожжей пресованных
6 гр.патока
32гр.маргарина комнатной t°
16гр.сахара
165гр.воды
6гр.соль
Смешиваются сахар, дрожжи, вода теплая и ждем пока дрожжи начнут играть. Затем добавляют соль, патоку, муку и начинают вымешивать тесто, в конце добавляют размягченный маргарин. Тесто вымешивают до гладкого кома и дают отдохнуть часа два-три, за это время два раза делается обминка. Затем разделывают, формуют рогалики и после расстойки выпекают при t°200. Вес готового теста - 600гр., можно сделать 12 рогаликов по 50 гр., а можно 6 по 100гр.
Так, теперь ньюансы: 1)здесь дана точная рецептура(у меня получилось с первого раза), но мука везде разная, поэтому если тесто в ком не собирается, значит надо добавить воды 1ст.л., или 2ст.л., если переборщили с водой -добавляйте муку. 2) патоку надо добавлять обязательно, благо её в России можно везде купить, она она не даёт быстро черстветь изделиям.
Рогалики получаются офигенными, они не сладкие, но с хрустящей корочкой и мягкие внутри.
а Вы какую патоку использовали? загорелась сделать, думаю какую купить, обычно не использовала...
 

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 227
Реакции
3 950
а какую патоку? залезла в магазин, а там всяко-разно -

а Вы какую патоку использовали? загорелась сделать, думаю какую купить, обычно не использовала...
Берите светлую обычную, эта подходит для сдобы, а тёмная лучше для хлебов, высокосахаренная- для выпечки, низкосахаренная- для десертов, если черная- не берите её вообще- это для пивоварения.
 

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285
А вот ШТОЛЛЕН ТВОРОЖНЫЙ

сухофрукты разные (вишня вяленая очень!) - 550 г
коньяк - 250 мл
орехи - 100 г
лимон - 1 шт
масло сл. - 250 г
сахар - 280 г
ваниль
творог - 250 г (протереть через сито или пробить блендером)
яйцо - 2 шт
разрыхлитель - 25 г
мука - 550-750 (зависит от муки и размера яиц)
для посыпки
масло сл - 100 г
сахарная пудра - 400 г
за сутки до приготовления сухофрукты залить коньяком ( ромом). Перед приготовлением вынуть сухофрукты из алкоголя (его потом можно будет использовать для приготовления какой-нибудь ароматной выпечки). Взбить масло комн. температуры с сахаром и ванилью. В сухофрукты добавить орехи и цедру лимона Отдельно взбить яйца и творог (лучше жирность 5-9%). Соединить масло с творогом. Из лимона выжить сок, добавить его вместе с сухофруктами и орехами и разрыхлителем в творожную массу. Добавить 2/3 муки, хорошо вымесить. постепенно добавить остальное количество муки, хорошо мешать. Тесто должно получиться немного тугим, но мягким и эластичным. Разделить тесто напополам (2 больших) или на 4 части (4 небольших). Противень застелить бумагой, формировать штоллены прямо на бумаге. Духовку заранее разогреть до 180 и выпекать. Около часа, если слишком зарумянился - накрыть фольгой. Готовые горячие штоллены смазать растопленным сливочным маслом и через сито обсыпать пудрой. Заворачивала в пергамент и 2 недели на нижнюю полку холодильника. Пара в двеце холодильника дозревала.Хороший подарок на НГ. Еще просят!
 
  • Like
Реакции: Viata Mea и Лельсен

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 227
Реакции
3 950
А вот ШТОЛЛЕН ТВОРОЖНЫЙ

сухофрукты разные (вишня вяленая очень!) - 550 г
коньяк - 250 мл
орехи - 100 г
лимон - 1 шт
масло сл. - 250 г
сахар - 280 г
ваниль
творог - 250 г (протереть через сито или пробить блендером)
яйцо - 2 шт
разрыхлитель - 25 г
мука - 550-750 (зависит от муки и размера яиц)
для посыпки
масло сл - 100 г
сахарная пудра - 400 г
за сутки до приготовления сухофрукты залить коньяком ( ромом). Перед приготовлением вынуть сухофрукты из алкоголя (его потом можно будет использовать для приготовления какой-нибудь ароматной выпечки). Взбить масло комн. температуры с сахаром и ванилью. В сухофрукты добавить орехи и цедру лимона Отдельно взбить яйца и творог (лучше жирность 5-9%). Соединить масло с творогом. Из лимона выжить сок, добавить его вместе с сухофруктами и орехами и разрыхлителем в творожную массу. Добавить 2/3 муки, хорошо вымесить. постепенно добавить остальное количество муки, хорошо мешать. Тесто должно получиться немного тугим, но мягким и эластичным. Разделить тесто напополам (2 больших) или на 4 части (4 небольших). Противень застелить бумагой, формировать штоллены прямо на бумаге. Духовку заранее разогреть до 180 и выпекать. Около часа, если слишком зарумянился - накрыть фольгой. Готовые горячие штоллены смазать растопленным сливочным маслом и через сито обсыпать пудрой. Заворачивала в пергамент и 2 недели на нижнюю полку холодильника. Пара в двеце холодильника дозревала.Хороший подарок на НГ. Еще просят!
Люблю творожную выпечку всю, но здесь такая выпечка будет золотой, всмысле: очень дорогой, подожду когда вернёмся домой.
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
Гарпиюши, с Новым годом! Всем-всем здоровья - это самое главное! Здоровья и мирного неба!
Ну и немного праздничного
Новогодний осётр


Исходник был таким — астраханский осётр, привезённый мужем — дождался своего звёздного часа -


Из специй — только соль и свежемолотый перец. Осетрина настолько самодостаточная по вкусу, что ничего ей больше и не требуется, если только капля лимонного сока на кусочек рыбы. Ну а украшения — это всего лишь украшения. Антураж, так сказать, хотя и вполне съедобный. Все украшения были с удовольствием съедены.

РЫБНЫЙ СТУДЕНЬ

Рыбный студень, так сказать, сопутствующий заливной рыбе, продукт. А исходник был таким -

судак, щука и окунь — вся рыба астраханская.
На всякий случай вот мой подробный пост про рыбный студень и заливную рыбу — https://anna-malceva.livejournal.com/28551.html.

Дедуля сказал — Дочка, порадовала, так порадовала — очень вкусный студень!
К студню — хрен со свёклой — самое лучшее дополнение!

ПЕРВОЯНВАРСКАЯ СБОРНАЯ СОЛЯНКА



Что может быть желаннее утром 1-го января? Ничего, только тарелка сборной солянки! А уж потом пойдут салаты и прочие закуски из холодильника. А сначала — она родимая!
В этот раз в солянке — почки свиные, язык телячий, сердечки куриные, желудки индюшиные, сырокопченая колбаса, копченая грудинка, сосиски «клинские». И, конечно, соленые огурцы, каперсы, маслины. Лимон и зелень в тарелку — по желанию.
Мужчины наши сказали — «Гвадалквивир!» Это у них такая похвала.
Всем вкусного в Новом году!
Берегите себя!
 
Последние полученные очки репутации::
Viata Mea +15 очков (Это не стол, а произведение искусства! Изумительно!)

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
ОТМЕТИЛИ ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК
Конечно, главный Праздник - День Победы!
Ну и я со своим днем рождения примазалась, так сказать.
В общем, что было - к сожалению не всё удалось зафиксировать. Но что есть уж -

Перцы, фаршированные рисом с овощами в томатной заливке. (теперь постигаю рецепты без мяса и рыбы - одна из невесток этого не ест). Пирожки с картошкой с грибами готовила мама, свекровь моя.

В процессе -

В начинке - рис, шампиньоны, овощи - лук репчатый, морковь, сельдерей.
Заливка — томатный сок, немного воды и специи -
Готовились в духовке -

Сделала из индюшиной печени паштет рулетом со сливочным маслом -

В процессе — печёнку жарила. Потом на этой же сковороде — лук с морковью до готовности.
Потом всё пропустила через мясорубку. Добавила немного сливочного масла, попробовала на соль — досолила. Добавила три столовые ложки коньяка. Всю массу равномерно распределила на листе фольги и свержу печеночного пласта — размягченное сливочное масло.
Процесс скатывания рулета —

И получилась у меня вот такая конфета — была отправлена в холодильник.

Оценили все, ну кто такое ест, естественно -
Шницели из молодой капусты.
Капуста настолько молода и свежа, что порезанные куски даже и варить не стала — просто залила кипятком и постояли под крышкой. Затем — во взбитые со специями яйца, в панировочные сухари — и жарила на растительном масле —

Готовила два жульена — один традиционный с грибами. Второй — с мидиями в сырном соусе бешамель. Процесс готовки жульена с мидиями. В традиционный соус бешамель добавить тертый сыр. Как разойдется - заложить мидии и под крышкой минут 10-ть на медленном огне.

А вот на столе в кокотницах не зафиксировала — да и не мудрено.
Оливье — как без него, тем более у нас все любят — обычный — с языком -

И, необычный — без языка и без лука —

Салат с кальмарами, яйцом, огурцом и луком салатным. Рис не стала добавлять -

Вяленые помидоры и песто —

Салат-микс с микро зеленью гороха, моцареллой и помидорами-черри. Рукола в салате с нашего огородика. Заправлен, как обычно — соль, свежемолотый перец, лимонный сок, оливковое масло. Сметанно-чесночно-укропный соус — к картошке отварной -

Свежие овощи. Выглядывают маринованности. Крупнее нет фото.

И запечённые овощи — кабачок, баклажан и лук -

Всякие закуски -

Компота варила большую кастрюлю — из своих запасов ягод. И антоновка тоже из осенних заморозок. Пора уже разгружать морозилку к новому сезону.

Шашлыки, как и жульен в кокотницах, как и сладкий стол, в кадр не попали. Вернее, мне было некогда и никого не попросила зафиксировать. Ну и не страшно.


В общем, чудесно отметили и День Победы, и мой день рождения.
Всем тёплых застолий!
 
Последние полученные очки репутации::
Viata Mea +15 очков (Восхищаюсь вашим кулинарным талантом!)

Omez

Участник
Регистрация
25.11.2023
Сообщения
1
Реакции
1
Всех приветствую!

Казалось, Кофейня вечная! Кто же знал, что и она закончится...
Наступило время штолленов. И я по привычке открыла кофейную ссылку с рецептами, а там пусто :( . А я ничего не сохранила. Интересует, собственно, один рецепт - Черный штоллен с черносливом. Помню только, что там надо было проварить чернослив с чем-то. В сети найти не могу, а семья просит именно тот черный.
Буду сердечно благодарна, если у кого-то этот рецепт сохранился.

А также наводки, где еще тусуются бывшие кофейщики, чтобы там поспрашивать (пару ссылок нашла, но они уже мертвые. Можно в личку, если тут нельзя, спс).

💐
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
СТОЛ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВНУЧКИ

По традиции, 5-го января отмечаем день рождения внучки. Вне зависимости — с нами она, или отсутствует. В этом году и нам настоящий подарок — внучка приехала на зимние каникулы из Петербурга! Вот и отметили. К сожалению, не все смогли приехать, но было море поздравлений, подарков, переводов в денежном эквиваленте. А я уж постаралась накормить тех, кто был у нас в гостях. А ещё и веселье, танцы — обе наши с сестрой внучки занимаются танцами — демонстрировали нам своё искусство, фанты — это тоже традиция.
Постаралась хоть 5-го числа стол сфотографировать — на сам Новый год совсем не до того мне было, хотя стол, конечно, готовила.
Холодец — варила накануне. Маринованные грузди. Слабосоленая форель. Маринованности — в менажнице — морковь по-корейски, черемша, чеснок. В хрустальном салатнике — мамины помидоры с чесноком.

Кажется, и комментарии к фото лишние. Единственное, на чём остановлюсь, — жареные пирожки с капустой — мама, свекровь моя, приготовила. Для правнучки -

Оливье и салат с натуральны крабовым мясом — эти не заправлены майонезом. Для младшей невестки.




Тарталетки с селедочным маслом — сама готовила. Масло, я имею ввиду. Украшены перепелиными яйцами с щучьей икрой и долькой лимона -

А! Вот ещё и соленые грузди в кадр попали. Не красивые, но ооочень вкусные!




На горячее планировались шашлыки. Но, учитывая наши морозы, шашлыки отменились. Так что, запекла огромный кусок свиной шеи, ребра-барбекю и мякоть индейки в духовке. Буженину и капельку рёбер зафиксировала. Индейку — нет.

Ещё была вегетарианская долма. Вкусно получилось. Потом расскажу про неё подробнее.

В общем, скромненько так, но подвиг я совершила, учитывая своё состояние))
А! Ещё торт на заказ делали!


Очень вкусный!
Гарпиюши! С Новым годом! С Рождеством!
 
Последние полученные очки репутации::
Viata Mea +15 очков

Мемори

из банды ватных старух
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
3 072
Реакции
7 754
Местоположение
Москва
Я слюной изошла. Такой шикарный и традиционный стол. Вспомнилось детство, эх. Долму захотелось и пироги.
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Viata Mea

Пользователь
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
1 340
Реакции
5 037
Как нарядно, изобильно и - главное - вкусно выглядит всё это! За таким столом душа поёт🤗
Берёзка, всего самого доброго вам и вашей семье в наступившем году😘🤩🎄 Продолжайте радовать нас своими восхитительными кулинарными творениями🥰
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
Как нарядно, изобильно и - главное - вкусно выглядит всё это! За таким столом душа поёт🤗
Берёзка, всего самого доброго вам и вашей семье в наступившем году😘🤩🎄 Продолжайте радовать нас своими восхитительными кулинарными творениями🥰
Сердечное спасибо! Здоровья и всех благ вам в Новом году! 🥰🎄😊
 
  • Love
Реакции: Viata Mea
Последние полученные очки репутации::
Viata Mea +15 очков

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285
СТОЛ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВНУЧКИ

По традиции, 5-го января отмечаем день рождения внучки. Вне зависимости — с нами она, или отсутствует. В этом году и нам настоящий подарок — внучка приехала на зимние каникулы из Петербурга! Вот и отметили. К сожалению, не все смогли приехать, но было море поздравлений, подарков, переводов в денежном эквиваленте. А я уж постаралась накормить тех, кто был у нас в гостях. А ещё и веселье, танцы — обе наши с сестрой внучки занимаются танцами — демонстрировали нам своё искусство, фанты — это тоже традиция.
Постаралась хоть 5-го числа стол сфотографировать — на сам Новый год совсем не до того мне было, хотя стол, конечно, готовила.
Холодец — варила накануне. Маринованные грузди. Слабосоленая форель. Маринованности — в менажнице — морковь по-корейски, черемша, чеснок. В хрустальном салатнике — мамины помидоры с чесноком.

Кажется, и комментарии к фото лишние. Единственное, на чём остановлюсь, — жареные пирожки с капустой — мама, свекровь моя, приготовила. Для правнучки -

Оливье и салат с натуральны крабовым мясом — эти не заправлены майонезом. Для младшей невестки.




Тарталетки с селедочным маслом — сама готовила. Масло, я имею ввиду. Украшены перепелиными яйцами с щучьей икрой и долькой лимона -

А! Вот ещё и соленые грузди в кадр попали. Не красивые, но ооочень вкусные!




На горячее планировались шашлыки. Но, учитывая наши морозы, шашлыки отменились. Так что, запекла огромный кусок свиной шеи, ребра-барбекю и мякоть индейки в духовке. Буженину и капельку рёбер зафиксировала. Индейку — нет.

Ещё была вегетарианская долма. Вкусно получилось. Потом расскажу про неё подробнее.

В общем, скромненько так, но подвиг я совершила, учитывая своё состояние))
А! Ещё торт на заказ делали!


Очень вкусный!
Гарпиюши! С Новым годом! С Рождеством!
какая красивая сервировка, а блюда!!! здорово!
 
  • Like
Реакции: Букет березок

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.