• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

Праздничное застолье

Марфуша

Пользователь
Регистрация
16.09.2020
Сообщения
133
Реакции
527
Букет берёзок, жду рецепт торта. Мне мой личный Дед Мороз ( мороз можно пропустить) подарил-купил планетарный миксер. Типа подарка к новому году. Теперь же я могу ого-го сколько замесить и намешать.
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 047
Букет берёзок, жду рецепт торта. Мне мой личный Дед Мороз ( мороз можно пропустить) подарил-купил планетарный миксер. Типа подарка к новому году. Теперь же я могу ого-го сколько замесить и намешать.
Да вот же - по тортам я не спец 😃😃😃 Могу только шоколадную колбасу по старинному рецепту 😊😊😊
 

Марфуша

Пользователь
Регистрация
16.09.2020
Сообщения
133
Реакции
527
Я лично на Новый Год буду делать "Наполеон" с кремом "Пломбир", уж очень муж его уважает😁.
"Наполеон" само собой. У нас традиция печь этот торт на НГ, но я готовлю всегда два торта. Первого января у нас встречаются наши родные , всё сладкоежки, кроме внука.
 

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 225
Реакции
3 948
На второй день у нас "Муровейник", мне чем нравится этот торт, тем что там крем: масло со сгущенкой, соотвественно не скиснет за двое суток, да настаиваться ему надо двое суток.
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 047
На второй день у нас "Муровейник", мне чем нравится этот торт, тем что там крем: масло со сгущенкой, соотвественно не скиснет за двое суток, да настаиваться ему надо двое суток.
О! Муравейник! Как я про него забыла! Есть же и у меня старый , не раз проверенный, рецепт 👍
 

Мемори

из банды ватных старух
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
3 070
Реакции
7 751
Местоположение
Москва
А можно про поросенка, а?
Секреты, чтобы мой хоть стремился к такому красивому, как у Вас! И да, чем лучше фаршировать? Обычно пишут про гречневую кашу. Есть ли альтернатива и нужна ли она?
Добавлено

Острый фаршированный чернослив
Блюдо детства, мама готовила. Потом как-то незаслуженно забыли об этой закуске.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Букет березок

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 047
А можно про поросенка, а?
Секреты, чтобы мой хоть стремился к такому красивому, как у Вас! И да, чем лучше фаршировать? Обычно пишут про гречневую кашу. Есть ли альтернатива и нужна ли она?
Гречневая каша, конечно, не обязательна. Но - я варю гречку и смешиваю ее с вареными сухими грибами ( замачиваю, варю и пережариваю с луком), добавляю куриные потроха - печенку и, можно сердечки, можно желудки . И то и другое - отварить заранее, печенку сырую. Набиваю поросенка. Зашить брюшко. Уложить на противень с бортиками. Наливаю водички из чайника, и укрываю все фольгой - есть большая фольга XXL - вот ею. И в разогретую духовку. Время запекания зависит от веса поросенка. Обычно у меня около 4-х кг. Готовность проверять аккуратным протыканием. Под конец снимаю фольгу и держу так до зарумянивания шкурки. Все время готовки стараюсь поросенка не оставлять без внимания. Кроме гречневой каши, которая, к слову, получается ооочень вкусной, можно набить кислыми яблоками - лучше всего антоновкой или похожими на них. Можно набить айвой. И в том, и в другом случае, фрукты порезать крупными кусками, посолить, поперчить. Можно добавить чеснок - или порезать дольками, или выдавить чеснокодавкой.
 

Мемори

из банды ватных старух
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
3 070
Реакции
7 751
Местоположение
Москва
Спасибо😘😘😘 Шкурку нужно чем-то обмазывать, чтоб красиво зарумянился? Или он естественным образом золотистым станет? Добавка в гречку - это важно! Я помню, что было очень вкусно, от одной мысли глазки заворачиваются, но только гречка- это мало, чувствовала, что есть еще какой-то секрет. Муж просит уже давно, а я как-то не могла рискнуть. А тут купила его - идеальный по размеру, мясистый, около 5 кг. В общем, отступать некуда.
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 047
Спасибо😘😘😘 Шкурку нужно чем-то обмазывать, чтоб красиво зарумянился? Или он естественным образом золотистым станет? Добавка в гречку - это важно! Я помню, что было очень вкусно, от одной мысли глазки заворачиваются, но только гречка- это мало, чувствовала, что есть еще какой-то секрет. Муж просит уже давно, а я как-то не могла рискнуть. А тут купила его - идеальный по размеру, мясистый, около 5 кг. В общем, отступать некуда.
Я смешиваю - соль, молотый перец-ассорти и шафран. ( шафран - для красивого цвета как раз. Но если его нет - возьмите карри или куркумы - немножко. И этим его сверху всего намазываю. Когда в конце снимаю фольгу, то противень с поросенком опускаю на низ духовки и включаю режим « гриль» . В тутошней моей газовой духовке нет функции, чтобы грелось одновременно и сверху и снизу. Конечно, приготовьте! Все у вас получится! Дааа! Не забудьте предварительно убрать глазные яблоки - в готовый я ставлю маслинки. И еще - скомкайте из фольги плотный шарик и вставьте поросенку в рот - чтобы жар равномерно по тушке проходил, когда будет запекаться. Будут вопросы - пишите, не стесняйтесь. Чем смогу - помогу 😊😊😊
 

Hattie McDougal

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 471
Реакции
4 700
@Букет березок, Давно дело было. Мечтала о поросёнка, но не было в продаже. А потом удалось купить молочного поросёнка. О шафране или куркуме я и не знала. Тряслась над ним как не знаю над кем. Получился очень красивый. Я уж предвкушала... Но нас позвал сосед по лестничной площадке на НГ. Пришлось нести поросёнка. Сосед взялся его разделать на нас пятерых, и мне досталось всего одно ухо. Ушко, можно сказать. Так я и не узнала вкус жареного поросёнка ☹
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 047
@Букет березок, Давно дело было. Мечтала о поросёнка, но не было в продаже. А потом удалось купить молочного поросёнка. О шафране или куркуме я и не знала. Тряслась над ним как не знаю над кем. Получился очень красивый. Я уж предвкушала... Но нас позвал сосед по лестничной площадке на НГ. Пришлось нести поросёнка. Сосед взялся его разделать на нас пятерых, и мне досталось всего одно ухо. Ушко, можно сказать. Так я и не узнала вкус жареного поросёнка ☹
Ну ничего себе он его на пятерых разделал! Им объесться впятером можно!
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
А никому не нужен опробованный рецепт пирога "Три молока" от Ирины Чадеевой?
Не из книг, а из её ЖЖ?
(только без фотографий, не умею я еду красиво подать :confused:)?
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
никому не нужен опробованный рецепт пирога "Три молока" от Ирины Чадеевой?
Нужен, нужен, в праздники всего привычного наелись, теперь хочется чего-то незаезженного к чаю, кофе.:coffee:
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 225
Реакции
3 948
Интересненько! Я знаю рецепт торта "Три шоколада", а пирог..... Рецепт в студию, хочу попробовать, тем более что торт уже доедаем😁
Добавлено

Сегодня пожалуйста, что я его уже завтра с утра сделала🥰
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Рецепт на 9-12 порций.
Тесто:
4 яйца
120 гр. сахара
120 гр. муки
Заливка:
120гр. сгущенного молока
45 гр. кофе эспрессо
150гр. сливок жирностью 10%
2 ст. ложки ликера амаретто
100 гр. молока
Крем:
150 гр. маскарпоне
200 гр.с ливок жирностью не менее 30%
1-2 ст. ложки сахарной пудры
1 ст. ложка амаретто
Форма диаметром 23 см., или квадратная 20х20, смазанная маслом и присыпанная мукой. Форма должна быть неразъемная, можно брать стеклянную или керамическую.
Для бисквита: сначала взбить желтки с половиной сахара в густую пышную пену, белки взбить сначала без сахара до густой нетекучей пены, потом добавить сахар и взбивать недолго, чтоб масса осталась пластичной.
Смешать аккуратно обе взбитые массы, всыпать частями муку, перемешать осторожно.
Переложить тесто в форму. Выпекать 30 мин. при t 180 град.
Готовность проверить зубочисткой - на выходе д.б сухой. У готового бисквита упругая поверхность.
Приготовить тем временем заливку: смешать все ингредиенты, можно немножечко подогреть. (Прим. мое: я не покупала отдельно сливки 10% и 33%, были только 33% просто взяла больше молока и меньше сливок. И еще я молоко прокипятила, т.к. было нестерилизованное. На всякий случай)
Вынуть бисквит и на горячем сделать много-много отверстий деревянной шпажкой, зубочисткой тоже можно, но тогда их должно быть еще больше.
После того, как весь бисквит был перфорирован залить его заливкой - постепенно подливая сверху, но не медлить. Дать немножечко остыть, прикрыть пленкой, если прилипнет - не страшно, и оставить при комнатной температуре до полного остывания.
Остывший бисквит поместить в холодильник, в идеальном варианте дать простоять 8-10 часов ;) .
После того, как бисквит простоит свое время, организовать декорацию его поверхности - она получается некрасивая и из-за дырок, да и пленка может прилипнуть и оторваться "с мясом".
Поэтому: сначала взбить маскарпоне на небольшой скорости в однородный крем.
Отдельно взбить охлажденные сливки до загустения - без фанатизма, сливки легко перевзбить, как только загустеют - прекратить.
Смешать сливки и маскарпоне, добавить ликер и сахарную пудру.
На бисквит выложить крем, посыпать какао через ситечко.
Для эстетов: часть крема отложить в конверт с насадкой и изобразить красивости по посыпанному какао крему.

Еще прим. мои: получается хороший плотный бисквит, если дырки крупные, то при разрезании сверху получается рисунок из кофейных сталактитов.
Если кто не любит яичный запах в бисквите, то за время выстаивания и пропитывания он исчезает напрочь.
Кремом из маскарпоне можно и не покрывать, можно задекорировать, чем попроще - теми же взбитыми сливками.
Но я делаю именно такой вариант - для праздника можно и побаловаться.
 
Последнее редактирование:

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 047
Девочки, не смогла найти, где и с кем мы говорили про запеченного поросенка.
Вот мой подробный свежий пост, если кому-то интересно
 

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.