• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

ПРО ПОСУДУ

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
СМЕШЕНИЕ ЖАНРОВ

Ненароком сочинился такой натюрморт. Сначала захотели сыра. Как раз купили свежий «Российский». К нему — ядра грецких орехов. А винограда нет. Ну и не беда — не зря же в старину крыжовник называли «северный виноград». Сходила в сад и нарвала горсть спелого крыжовника. Мёд не стала прикладывать к этой трапезе. По мёду мы не очень охочи.
А смешение жанров почему? Потому, что сыр в ёмкости под названием «Грибное лукошко» — Старинная масленка, шкатулка, сахарница Конаковского завода времен СССР. Фаянс. Глазурь. Ручная роспись.

А сыр на гжелевской сырной доске — с таким клеймом — торговая марка Шевлягинского завода специальной керамики -



Вот так и встретились два произведения советской промышленности.
Всем вкусного и прекрасно-посудного!
 

Viata Mea

Пользователь
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
1 343
Реакции
5 043
С почином!:)
Натюрморт чудесный, хоть картину пиши🥰
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
СТАКАН ДЛЯ МУЖА

Ничего такого не подумайте, пожалуйста! Разбила я намедни хрустальный стакан от подстаканника из которого муж чай пьёт. Ну и озадачились мы купить новый стакан. Есть у нас хрустальные стаканы для подстаканника, но они в этот подстаканник по размеру не подошли — подстаканники не имеют одного стандарта.

Там, где мы покупали эти стаканы, поштучно их не продают — только набором. Цена вполне приемлемая. Вот набор из шести штук и купили -

Стаканы производства Белорусского завода Неман. Классический рисунок, ручная штихельная гравировка. В каталогах проходят под названием «Лучистая звезда» -

А стаканы всегда в хозяйстве пригодятся — уже обновили их на юбилейном застолье.
Всем прекрасно-посудного!
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
ХРУСТАЛЬ

Точнее, две ладьи. Первая — синяя — хрустальная конфетница-фруктовница немецкой фирмы Lаusitzеr Лаузитцер. 70-ые гг. прошлого века.
Цветной накладной хрусталь, ручная работа, насыщенный кобальтовый цвет.

Хрустальная ладья-салатница-фруктовница-конфетница — довольно широкого применения. Богемия. 60-70 гг. прошлого века. В некоторых каталогах проходит под названием «Хрустальная снежинка». Ручная алмазная гравировка.
Использую эти вазы активно. Особенно люблю в них мандарины на Новый год.

Всем прекрасно-посудного!
 

\Око-око

Пользователь
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
170
Реакции
785
У тебя очень красивая посуда, давно это заметила. И хрусталь - никогда не была против в него, как сейчас наезжают. Он нарядный, радостный.
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
У тебя очень красивая посуда, давно это заметила. И хрусталь - никогда не была против в него, как сейчас наезжают. Он нарядный, радостный.
Окуша, страшно рада тебе! 💋💋💋 Ага)) Вот решила тему замутить - про посуду. Мы же девочки! 😊😊😊
 
  • Love
Реакции: \Око-око

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285
ХРУСТАЛЬ

Точнее, две ладьи. Первая — синяя — хрустальная конфетница-фруктовница немецкой фирмы Lаusitzеr Лаузитцер. 70-ые гг. прошлого века.
Цветной накладной хрусталь, ручная работа, насыщенный кобальтовый цвет.

Хрустальная ладья-салатница-фруктовница-конфетница — довольно широкого применения. Богемия. 60-70 гг. прошлого века. В некоторых каталогах проходит под названием «Хрустальная снежинка». Ручная алмазная гравировка.
Использую эти вазы активно. Особенно люблю в них мандарины на Новый год.

Всем прекрасно-посудного!
ох, цветной хрусталь для салатов самое то! У тоже всегда использую для сервировки, очень удивляет, почему молодое поколение против? удобно, красиво, весомо, в прямом смысле, икеевские салатники и бьются, и скользят, так себе
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
ох, цветной хрусталь для салатов самое то! У тоже всегда использую для сервировки, очень удивляет, почему молодое поколение против? удобно, красиво, весомо, в прямом смысле, икеевские салатники и бьются, и скользят, так себе
Не! Не! Молодое поколение тоже ценит! Даже очень молодое! Внучка сестры с восхищением подходит к накрытому у нас столу и говорит - Мама! Как у бабушки Ани всегда красиво все накрыто! 😊😊😊
 
  • Like
Реакции: Мемори и Viata Mea

\Око-око

Пользователь
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
170
Реакции
785
Последнее редактирование:

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
ох, цветной хрусталь для салатов самое то! У тоже всегда использую для сервировки, очень удивляет, почему молодое поколение против? удобно, красиво, весомо, в прямом смысле, икеевские салатники и бьются, и скользят, так себе
В качестве иллюстрации к вашим словам

Добавлено

Хорошая, приятная тема!!! И еда у тебя вкусная!
Кстати у Шерон очень красивые кофейные пары были.
Окуша, да, помню чашечки Шерон! Дивные совершенно!
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
ЧАЙНИКИ

Подумала — почему бы серьёзность хрусталя и остального винтажа и антиквариата не разбавить вот такой весёлостью? И разбавила!
Одно время собирала подобные чайники. Скорее не для практического применения, а для «порадовать глаз». Да и имеют они разное предназначение — самый дальний домик — сахарница. А посередине — малыш — аромолампа.
Вот ещё парочка -

С ними в компании — два прелестных малыша -

В общем, вот такая чайная история. И это ещё не все — продолжение следует...
Всем прекрасно-посудного!
 

Мемори

из банды ватных старух
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
3 086
Реакции
7 788
Местоположение
Москва
очень удивляет, почему молодое поколение против?
Молодому поколению знатно в уши наложили: все это отсталый совок :sick: А потому стекляшки из Икеи резко предпочтительнее стали, чем хрустальные фужеры. Из той же серии натуральные шубы: фу-фу (верещат самозванные стилисты) совковый пережиток, покупайте модные дерьмантиновые пуховики, а шубы и дубленки - бабкастайл. Я таким обычно отвечаю: что-то королевская семья, несмотря на все пережитки, как ела из фарфора веками, так и продолжает есть, почему-то не переходит на модные стекляшки. Это, во-первых, а, во-вторых, американцы за оловянные плошки своей бабушки пасть порвут любому сомневающемуся, а мое наследство вообще хрустальное и фарфоровое - вот! У меня, как и положено ватной старухе, и шуба имеется, и теплая такая дубленочка в пол ;)
Цветной хрусталь шикарный. У меня из такого только большие напольные вазы в количестве 3 штук, а вот вся посуда из бесцветного хрусталя. Я бы не отказалась от цветной фруктовницы или салатницы на столе :love:
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
Веселая компания!👍
Вот очень точно - весёлая! :) :) :)
Добавлено

Молодому поколению знатно в уши наложили: все это отсталый совок :sick: А потому стекляшки из Икеи резко предпочтительнее стали, чем хрустальные фужеры. Из той же серии натуральные шубы: фу-фу (верещат самозванные стилисты) совковый пережиток, покупайте модные дерьмантиновые пуховики, а шубы и дубленки - бабкастайл. Я таким обычно отвечаю: что-то королевская семья, несмотря на все пережитки, как ела из фарфора веками, так и продолжает есть, почему-то не переходит на модные стекляшки. Это, во-первых, а, во-вторых, американцы за оловянные плошки своей бабушки пасть порвут любому сомневающемуся, а мое наследство вообще хрустальное и фарфоровое - вот! У меня, как и положено ватной старухе, и шуба имеется, и теплая такая дубленочка в пол ;)
Цветной хрусталь шикарный. У меня из такого только большие напольные вазы в количестве 3 штук, а вот вся посуда из бесцветного хрусталя. Я бы не отказалась от цветной фруктовницы или салатницы на столе :love:
Совершенно солидарна с вами!
И, да, и шубы имеются (не одна), и дубленочка - а как жеж ж! Они мне не только душу греют! :LOL:
Уж про старую посуду, как вы поняли, и говорить не приходится - я её фанатка))
(шепотом - а вазы напольные хрустальные можете показать? 🙏)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Мемори

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
ВАЗА ДЛЯ ФРУКТОВ

Большая хрустальная ваза для фруктов. Классический узор «Снежинка». Ручная резьба. Богемия Чехия, 70-ые гг. прошлого века.

Фото вазы с фруктами — использую по прямому назначению для больших застолий.
Всем прекрасно-хрустального!
 

Viata Mea

Пользователь
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
1 343
Реакции
5 043
Красота какая! Ваза - павлиний хвост🦚 и её компаньоны - великолепны. А ещё - голубая сахарничка😌
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
  • Like
Реакции: Viata Mea

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
713
Реакции
2 048
У меня такая сахарница синего цвета. Мама в приданное мне приготовила).
Сахарницы эти, если так можно выразится - глубоко винтажные)) В общем, берегите её!
Добавлено

ВИНТАЖНЫЕ ФУЖЕРЫ Nachtmann

Фужеры из накладного цветного хрусталя фирмы Нахтман (Nachtmann). Германия, середина прошлого века.
В нашем наборе все шесть фужеров одинаковой формы. У двух штук ножка и алмазная гравировка отличаются от остальных четырёх. В своё время было два набора — один сложился из остатков тех двух — так бывает -
Рубиновое и дымчатое стекло -

Рубиновое и марганцевое стекло -


Всем прекрасно-хрустального!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Viata Mea

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.