• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

Я и мои песчанки - 2

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Итак, спустя 8 лет я снова это сделала. Я снова завела песчанок.
Мои первый опыт с песчанками начался в 2012 году, и, закончился в 2016 году, со смертью последнего питомца.
На самом деле не так уж много животных за это время у меня и было: две девчонки, два мальчишки и пара помётов.

После 2016 года многое изменилось. Я переехала в другую квартиру (где нет огромных подоконников), вышла замуж, родила сына....
И вот, когда сын начал просить хомяка, я решила, что можно снова тряхнуть стариной)
Ну, конечно, вместо хомяка - песчанки.
И вот, 12 февраля 2024 года в мой дом приехали мои новые жильцы, два пацанёнка, белый и рыжий.



Родились они 6 декабря 2023.
Один белый, с чёрными глазками
Второй рыжий с рубиновыми глазками (окрас медовый)

Когда приезжала за мальчиками рыжий прямо с разбегу бросился ко мне, был очень дружелюбно настроен.
А вот белого я выбирала - из двух братьев. Оба были настороженные, и на руки идти как-то не стремились. Но, всё-таки, любопытство победило, и когда один из них всё таки решился посмотреть, что это за рука такая, он был выбран, пойман и забран из родных пенатов)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Viata Mea

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Оказавшись в своём новом доме ребята потихоньку обживаются и привыкают.
К рукам пока идут неохотно.
Сделали себе гнездо, большое, пышное.
Сидят там.

Рыжий любит бегать в колесе. Колесо я, кстати, в этот раз купила пластиковое, горизонтальное.
Фотографировать их пока тяжело, особенно белого - ему очень нравится фотоаппарат и он на него всячески пытается залезть)

К моему удивлению не очень приучены к песочку - пытаются сделать из него туалет, не купаются в нём. Но ничего, научатся.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Viata Mea

Viata Mea

Пользователь
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
1 340
Реакции
5 037
Какие милахи)) Большеглазые, и хвосты красивые, похожие на шерстяные шнуры, не то, что у мышей)
 

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Да, хвосты у них красивые) с кисточками.

Мальчики пока обживаются. Неожиданно, но несмотря на то, что во время покупки первым ко мне побежал рыжий, смело взабрался на меня, оказавшись в новом месте он ведёт себя крайне настороженно и боязливо, в отличие от белого, который при покупке совсем не хотел идти на руки и прятался. Сейчас же он первым бежит к моей руке, проверяя есть-ли там вкусняшки. Рыжий и на вскусняшки смотрит с опаской)
Зато рыжий очень полюбил колесо, белый как-то равнодушен к нему.

Но на руки пока ни тот ни другой не стремятся, побаиваются.
 
  • Like
Реакции: Viata Mea

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Ну что.
Мальчики привыкают. Белый шустрее, отбирает вкусняхи у рыжего)
От рук уже не бегут, сразу проверяют, есть-ли что вкусное там. Белый первый, рыжий вторым и ещё осторожничает.

С песком стали обращаться правильно, ставлю банку на несколько минут, жду, пока они её обнюхают, залезут внутрь и покупаются. После этого убираю. А если оставить на дольше или забыть, то ванна станет туалетом. Это даже со взрослыми песчанками так. Песок - на ненадолго, чтобы искупаться.

 
  • Love
Реакции: Viata Mea

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Пластик у песчанок долго не живёт. Вот и колесо, в котором они бегали, уже своё, ну, скажем, отжило))



Взамен я купила им другое колесо, деревянное. металлическое покупать не хочу. я в прошлый раз с ними намучилась: слишком скрипучие и шумные. Но зато дешёвые))
Колесо новое хорошее, большое. Взяла на авито за смешные деньги)



при этом мальчики сразу "обновили" колесо, удалив по их мнению ненужную пробковую подложку))

 

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Из новостей.
Так как мои мальчишки постоянно стали закапывать колесо и поилку, я решила, что с этим надо бороться. Так как пить нужно и в колесе бегать тоже. Но не объяснишь-же малышам, что они сами себе злобные буратино?
поэтому я решила разделить дюну на две части. Неравные) в первой, маленькой, будет колесо, поилка и песок. Думала туда полку для кормушек воткнуть, но там зацепиться не за что.
Во второй части, что побольше - будет много наполнителя, чтобы копать.

Для этого из куска фанеры я вырезала ну такую вот фигульку. Конечно не особо ровную, ну уж как есть)) И теперь у мальчишек двухкомнатная дюна)


Чуть позже мы с мужем решили, что надо сделать лаз, чтобы было удобнее переходить из одной части в другую.
Конечно теперь в опасности кормушки) Но об этом я подумаю потом)

 
Последнее редактирование:

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Итак, да.
То, о чём так долго говорили большевики, свершилось. Мальчики стали закапывать кормушки.
Ну вот и кто сам себе злобный буратино, скажите мне?



Для симметричности ещё и фото рыжего. Вместе поймать пока не получилось))

 
  • Love
Реакции: Viata Mea

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Немного свежих фотографий





 

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.