• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

Ход королевы (The Queen's Gambit), 2020

5,00 звезд

Летний борщ со сметаной

А на небе луна, и она не права
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
1 749
Реакции
7 530
Штат Кентукки, 1957 год. После смерти матери 9-летняя Элизабет Хармон остаётся сиротой и отправляется в католический приют. В этом заведении детям регулярно дают «витамины», и по совету другой подопечной Бет оставляет зелёные капсулы на ночь. Там же девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить её играть в шахматы. Днём, сбежав со скучных занятий под предлогом помыть тряпку, Бет играет с мистером Шайбелем в его подвальной подсобке, а ночью, приняв зелёную капсулу, прокручивает шахматные партии на потолке общей спальни. Через несколько лет девочку удочерят, у неё начнётся совсем другая жизнь, но главную роль в ней будет играть любовь к шахматам.
кинопоиск



Ход королевы" - это не совсем об игре в шахматы. Это история главной героини - девочки, в девять лет оставшейся без родителей, причем ее всю жизнь будет преследовать жуткое воспоминание о том, что мать хотела ее убить. О том, насколько одинокой она была, о том, как ее с детства подсадили на транквилизаторы, о том, как в ее жизнь вошла игра в шахматы, которая стала главной и всепоглощающей страстью всей ее жизни. О том, как она поначалу не доверяла никому и как в ее жизнь постепенно стали входить люди, для которых она была очень важна и которые для нее стали очень важными.
Это мини-сериал длиной в семь серий по шестьдесят минут каждая, и это не совсем сериал: скорее это картина длиной в семь часов, разбитая на главы, каждая из которых имеет чисто шахматное название: "Дебюты", "Размены", "Сдвоенные пешки", "Миттельшпиль", "Вилка", "Откладывание партии", "Эндшпиль".

Уже есть данные о том, как сериал "Ход королевы" повлиял на интерес людей к шахматам. Очень серьезно повлиял. И это здорово!
«Эффект Netflix»
- 23 октября 2020 года выходит сериал «The Queen’s Gambit» на Netflix
- На сегодняшний день его посмотрело 62 млн семей
- Запрос «как играть в шахматы» достиг в Google рекордного уровня за последние 9 лет
- На eBay количество запросов «шахматная доска» выросло на 250%
- Оригинальный роман «The Queen’s Gambit» попал в список бестселлеров New York Times, спустя 37 лет после его выхода
- Количество новых пользователей на сайте chess.com выросло в 5 раз
 
Последнее редактирование модератором:

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 660
Посмотрела. Очень понравился сериал.
 

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.
5,00 звезд