• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

Первое знакомство

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 505
Реакции
3 666

Первое знакомство с монгольскими песчанками чаще всего происходит в зоомагазине, когда, придя туда за хомяком или крысой, вы становитесь счастливым обладателем монгольской песчанки. Эти зверьки заставляют влюбиться в себя буквально с первого взгляда.

Первое, что бросается в глаза — это живой и любопытный взгляд и шикарные хвосты с кисточками. В отличии от хомяков, песчанки практически не сидят на месте, и наблюдение за их поведением приносит массу удовольствия.


Монгольская песчанка относится к отряду грызунов, семейству мышиных и к подсемейству песчанковых. Таким образом правильней называть песчанку песчанкой, ну или, на худой конец, мышью, но никак не белкой и не тушканчиком, как их иногда называют.
Размер песчанок до 20 см, вес около 75—120 г. Хвост у песчанок опушенный с красивой кисточкой на конце. Продолжительность жизни в неволе составляет в среднем 3 года.


Впервые монгольская песчанка была привезена из Китая в Париж в 19 веке, для выставки в зоопарке и для лабораторных исследований, и некоторые работники зоопарков и лабораторий стали содержать их у себя дома в качестве домашних любимцев.
В 1954 году песчанки были привезены в США доктором Виктором Швенткером для использования в научных исследованиях.
В 60-тых годах 20 века песчанки приобрели популярность в качестве домашних животных.


Природный окрас монгольских песчанок — золотой агути, и он был единственным долгое время.
Сейчас же домашние песчанки могут быть самых разных цветов — серыми, рыжими, чёрными.
У песчанок нет гена альбинизма, поэтому встретить чисто белую песчанку от макушки до кончика хвоста невозможно. Очень редко можно увидеть бесшерстную (лысую) песчанку, такие животные очень слабы и погибают в раннем возрасте.


Я узнала о песчанках из интернета. Когда у меня только зародилась мысль о том, чтобы завести домашнее животное, я стала искать варианты, и наткнулась на описание монгольской песчанки. В тот раз я не стала приобретать животное, однако когда эта мысль возникла вновь, я уже точно знала, что у меня дома будет жить только песчанка.
А как узнали о песчанках вы?
 

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.