• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

Варяг (The Northman), 2022

3,00 звезд

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Конец IX века, небольшой остров в Северной Атлантике. Король Орвандилл с серьёзным ранением возвращается из похода к жене Гудрун и юному сыну Амлету. Мечтая отправиться на очередное сражение и умереть на поле боя, он передаёт трон сыну, но тут же погибает от руки брата Фьолнира — тот отрубает монарху голову и забирает королевство и Гудрун себе. Мальчику удаётся сбежать.
Спустя десятилетия Амлет вырастает в крепкого безжалостного викинга и однажды в очередной разорённой деревне встречает ведьму, которая наставляет его на пусть мести. Узнав, что Фьолнир с Гудрун поселились в Исландии, Амлет отправляется туда с партией славянских рабов. На борту его внимание привлекает Ольга из Березового леса.
кинопоиск


На мой вкус кино, честно говоря, так себе. Я не в восторге.
 
  • Like
Реакции: Runa

Runa

Участник
Регистрация
27.05.2021
Сообщения
92
Реакции
185
Местоположение
Понаехавшая из пгт
Ооо, Вы тоже это посмотрели?
Мы с мужем одолели только благодаря тому, что стебались над действом...
Надо было ж так поиздеваться над первоисточником!
Я надеялась на архаичную прелесть саги, а вышло голимое мочилово, особенно смешное, когда действие переносилось в "страну русов". Странно, что афроамериканских актеров туда не напихали. Зачем-то певицу Бьорк сняли в образе славянской (?) шаманки. Наверное, фактурно очень подошла. :ROFLMAO:
Но не в этом суть. В саге сын убитого конунга одинок, окружен врагами, но дальновиден и целеустремлен, под маской слабоумного ему удается совершить месть за отца.
У Вильяма нашего, Шекспира, как всегда, еще сложнее — его Гамлет, человек эпохи Возрождения, «заброшен в ад» темных веков. В его этической системе месть — тоже преступление, недаром он только тогда направляет клинок против Клавдия, когда узнает, что сам уже отравлен (т. е. наказан).
И там, и там — преодоление невозможного. Люблю эту тему.
В сюжете «Варяга», по логике, чтобы преодолеть невозможное герою было бы достаточно только простить дядю и мать и дать им жить своей жизнью, они и так в изгнании. Выглядит уже как бессмысленная жестокость..

[На своем видении не настаиваю, фильм тоже не поразил, желания пересматривать и докапываться до его экзистенциальных глубин нет].
 

Хатуми

Колдунья
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
2 500
Реакции
3 659
Ооо, Вы тоже это посмотрели?
Мы с мужем одолели только благодаря тому, что стебались над действом...
Надо было ж так поиздеваться над первоисточником!
Я надеялась на архаичную прелесть саги, а вышло голимое мочилово, особенно смешное, когда действие переносилось в "страну русов". Странно, что афроамериканских актеров туда не напихали. Зачем-то певицу Бьорк сняли в образе славянской (?) шаманки. Наверное, фактурно очень подошла. :ROFLMAO:
Но не в этом суть. В саге сын убитого конунга одинок, окружен врагами, но дальновиден и целеустремлен, под маской слабоумного ему удается совершить месть за отца.
У Вильяма нашего, Шекспира, как всегда, еще сложнее — его Гамлет, человек эпохи Возрождения, «заброшен в ад» темных веков. В его этической системе месть — тоже преступление, недаром он только тогда направляет клинок против Клавдия, когда узнает, что сам уже отравлен (т. е. наказан).
И там, и там — преодоление невозможного. Люблю эту тему.
В сюжете «Варяга», по логике, чтобы преодолеть невозможное герою было бы достаточно только простить дядю и мать и дать им жить своей жизнью, они и так в изгнании. Выглядит уже как бессмысленная жестокость..

[На своем видении не настаиваю, фильм тоже не поразил, желания пересматривать и докапываться до его экзистенциальных глубин нет].
Я сагу не читала, но думаю там было поинтереснее. Тут же да - такое... скучное. И бессмысленное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Runa

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.
3,00 звезд