• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

... и огород

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285
да, удобные у меня есть. Так уже соскучилась, даже пару цветков сегодня пересадила, руки землю почувствовали, успокоилась (хи-хи)
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Как увидела, влюбилась и сразу купила.
Знаю такие, очень удобные. У меня есть и большие и маленькие. Покупала в леруахе.
В торф надо добавить перлит?
Лучше добавить, не повредит.
 

Летний борщ со сметаной

А на небе луна, и она не права
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
1 749
Реакции
7 530
Тлетворное влияние запада ютуба на @Летний борщ со сметаной,
___________________________________

Были времена и мы сажали немного картошки обычным древним методом. Урожай был, когда отличный, когда так себе. Но однажды попался мне ролик "Посадка картошки в мешки под солому". Традиционным посадкам пришел конец, как впрочем и урожаю. Соседи с радостью интересовались, что за холмики с хилой растительностью разбросаны по моему огороду. Коларадский жук принюхивался и на всякий случай вставал на крыло. Копать приходилось ночью, чтобы не огорчать сильно переживающих соседей количеством, размером и общим провалом эксперимента. Временами я напоминала себе селекцеонера Гладышева из " Ивана Чонкина" Не буду утомлять вас всеми нюансами, расскажу лишь, что прошлой осенью я провела широкомасштабную подготовку к весенней посадке к.
1) Посадила летом фасоль на то место, где будет весной к.
2) В лунку насыпала песок. К. любит рыхлую почву, на, ешь!
3) Сыпанула доломитовой муки
4) Сыпанула рыбо-костной муки
5) Зола
6) Пергной
Теперь осталось выбрать элитный посадочный материал и поднабраться у любимки упрямства. Еще в планах все это закрывать сеном. Сейчас открыла окно, птички поют как весной. Может уже пора сажать к.?
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
@Летний борщ со сметаной,
Мне тут попался на ютубике канал некой "Вероники Поливкиной", её очень уважает моя соседка, которая держит таксоообразных.
Я его посмотрела 5 минут и выключила: тетка рассказывала о всяких огородных приспособах, которые все покупают, но которые оказывается совершенно бесполезны, а местами и вредны.
Зачем золу под зиму-то? Да и все эти доломитовые-рыбокостные? У вас кислые почвы?
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Последнее редактирование:

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
Так никто на урожай и не расчитывает
Процесс ради процесса? :ROFLMAO:
А я вот картошку не сажаю, времени на нее не хватает, землю правда все равно обрабатываю. В прошлому году припозднилась с посадками, насажала экзотики - лаганерию, люффу. Урожаем, к сожалению похвастаться не могу. Все закучерявилось, завязалось, но не вызрело, слишком поздно я все посадила. Так вот вопрос на засыпку - чем можно занять пространство? Чтобы и полезно, и в салатики шло, и в хозяйстве могло пригодиться, как люффа, например, на мочалки. Огурцы, помидоры, лук, капуста, морковь, свекла, кабачки, - не в счет, этим, традиционно засаживается больше половины участка. Но все равно остается свободное пространство. В прошлом году еще подсолнухов навтыкала, но они больше роль забора выполняли, тоже посадила только в июне. И оказалось, что довольно проблемно их убирать, корневая мощная, как вытащишь, в земле целая яма, ну их, в этом году не буду столько сажать.
 
  • Like
Реакции: Лельсен

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
В прошлом году еще подсолнухов навтыкала, но они больше роль забора выполняли, тоже посадила только в июне. И оказалось, что довольно проблемно их убирать, корневая мощная, как вытащишь, в земле целая яма, ну их, в этом году не буду столько сажать.
Зачем было выдергивать? Откусить-отрубить на уровне земли - корни сами сопреют. Если земли вагон - можно тыквы сажать, ползут, заразы, место занимают. Еще мне очень понравился ананасный физалис, хорошо растет, ничем не болеет. Только сеять на рассаду, как помидоры.
Еще можно сеять пекинскую капусту, даже 2 раза в сезон сажать, горчицу салатную, капусты еще есть прикольные - мизуна (мизуну вообще можно стричь, она потом отрастает)и пак-чой. Хорошо луки многолетние сажать - ранняя зелень обеспечена и расковыривать место не надо - сидят и сидят.
А картофана я вот сажаю 4 грядки, мне достаточно. Ну и своя молодая картошечка - хорошо.
А что, цветуи не в почете? Каких-нить цинний посеять - красиво!
Вот тут тетенька агроном-садовод пишет, что будет сажать, может найдешь, что интересное для себя
 
Последнее редактирование:

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
А что, цветуи не в почете? Каких-нить цинний посеять - красиво!
Это да, но для них есть свой пятачок, в прошлом году, кстати, много мальвы было, прямо по огороду, то тут, то там, самосевом от соседей расползлось, оставила, уж очень пышные и сочные кустики по весне сидели. А летом огромные вымахали, метра 2,5. Потом соседи сами засматривались, говорят у нас не такие красивые))))
А цинии это мое самое любимое, неприхотливое, и еще бархатцы)))
Откусить-отрубить на уровне земли - корни сами сопреют.
Показалось, что возни больше с отрубанием, а так земля мягкая, немного наклонил, и вылетели.
Про мизуну понравилось) и пекинскую. В вот тыкву раньше сажала, а сейчас не буду больше одного корня. Она хорошо ползет, но мне ее потом хранить негде, и не ест никто, если только задуматься о каких-то мелких, декоративных сортах.
Но возни потом её собирать!
Вот это и останавливает, времени не так много, хотя про фасоль тоже задумалась.
тетенька агроном-садовод пишет
Спасибо! Пойду почитаю, буду думать))) Одна-то голова хорошо, а коллективный разум лучше)))
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
А цинии это мое самое любимое, неприхотливое, и еще бархатцы)))
бархатцы не выношу.
А вот под циннии у меня целая грядка отводится, чтоб все лопнули от зависти.
Фасоль можно спаржевую сажать, у неё стручки съедобные.
 
  • Like
Реакции: Букашка

Летний борщ со сметаной

А на небе луна, и она не права
Регистрация
02.09.2020
Сообщения
1 749
Реакции
7 530
У меня соседи армяне, так у них фасоль прямо лесом, на кольях, где-то наклонилась, где-то упала, у них навоз и лианы мощные, сильные. Непролазный бурелом я бы сказала, что-то там копошатся
 
  • Haha
Реакции: Букашка

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
А фасоль обязательно на опоре надо растить? Т.е. что-то основательное, типа кольев, или можно как огурцы, на шпагат подвязать?
 

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.