• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

День Победы

Ай-Яя

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
687
Реакции
1 005
С Днем Победы!!!

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено
У мраморной стены… У Вечного Огня…
И многие, как я, склонятся непременно,
Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...

На улицах звучит "Прощание славянки"...
И ветеранский хор… И полевой шатер...
Не будут чернозем давить с крестами танки.
И пушечным стволам подписан приговор.

Я помню, я горжусь. Седеют ветераны;
Им путь к святым местам преодолеть трудней.
Не так болят порой их фронтовые раны,
Как причиняет боль беспамятность людей.

Но в памяти живет и подвиг, и Победа,
И гордость за страну, за песню соловья,
За тишину полей. И за медали деда.
За трепет и покой у Вечного Огня...
 

Smetanna

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
294
Реакции
820
С Днем Победы, вечная память! У меня дедушка воевал, был ранен в 1943, а бабушку с моим папой (5 лет) эвакуировали в Ярославскую область, зимой ели мох и папоротники, весной гнилая картошка была за прздник. Выдержали.
 

Мемори

из банды ватных старух
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
3 065
Реакции
7 738
Местоположение
Москва
Один мой дед был офицером, попал в плен и 3 года провел в Дахау. Он вернулся с войны, но у меня не сохранилось ни одной фотографии. Нашла фото в Парке Патриот в экспозиции "1418 шагов к Победе". Другой дед прошел две войны: финскую и Вов. Оба ничего не рассказывали, будто и не было ничего. Бабушки жили на оккупированных территориях. Особенно не повезло белорусской бабушке: она отлично помнила хохляцких "друзей" в карательных отрядах, своих предателей тоже хватало. Немцы тоже были разные: одни выкачивали кровь из белорусских детей в госпитале Могилево и жгли деревни вместе с жителями, другие лекарства давали белорусским детям оккупированных территорий - мой отец так выжил, чуть не умер без антибиотиков, которые у немцев были, и конкретный немецкий врач лечил местное население просто потому, что он был врачом. Чудовищная трагедия в каждой семье во время всей ВОВ. Язык не поворачивается называть это второй мировой. Потому что западные сволочи хорошо решили на реальных победителях в рай въехать. Генетическая память все-таки есть. Не думала я в детстве и юности, что в праздник Великой Победы буду, как и наши предки, тостировать "чтобы не было войны". И я не про хохлов, разумеется.
 

Ай-Яя

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
687
Реакции
1 005
Мой дед по папе.
ТАЛАБАЕВ АВРАМ ВАСИЛЬЕВИЧ
красноармеец
Родился в с. Белая Дуброва, Белоруссия
в 1906 году.
Призван 02.05.1942 Тогучинский РВК, Новосибирская область.
Погиб 12.07.1944 у д. Бернотовщина, Белоруссия. Был похоронен на месте гибели в братской могиле.
В настоящее время перезахоронен
в г. Браслав, Белоруссия.
На родине установлен памятник жителям деревни Белай Дубровы, погибших в ВОВ.

А это про мою родную деревню, где родилась.

В 1940г 250 дворов. В Великую отечественную войну в сентябре 1943г. немецко-фашистские захватчики сожгли 140 дворов. Освобождена деревня 28.9.1943. На её территории находятся 2 братские могилы советских воинов, которые погибли в 1941 и 1943гг. Согласно переписи 1959г. – 858 жителей.

Бабушка рассказывала, что хуже немцев были финны. Вели себя очень жестоко.
И о войне мало кто хотел говорить. Прошедшим через это пекло не хотелось вспоминать.
150 жителей деревни погибли и сейчас стоит памятник с фамилиями. Много семей, где погибли все мужчины.
Мама - сирота лет с трёх. Ее маму и жителей другой деревни расстреляли немцы при отступлении, а детей оставили живыми. Даже и не знают почему.
 

Туся

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
715
Реакции
3 285
Местоположение
Москва
Мой дед, Александров Владимир Дмитриевич, 1922 года рождения, никогда не рассказывал, за что был награжден Орденом Красной Звезды. Махал рукой и говорил: молодой был, глупый. Только через много лет после его смерти мой брат нашел в интернете наградной лист.
11 декабря 1942 года 117 танковой бригаде был дан приказ прорвать передний край обороны и выбить его из важного стратегического пункта Суровикино Сталинградской области. За час до наступления наших войск противник при поддержке танков и под прикрытием большого количества авиации перешел в наступление. Разгорелся бой. Ведя свой взвод в контратаку, лейтенант Александров лично из своего танка уничтожил 2 немецких танка Т-4 и из пулемета убил до 30 гитлеровцев. После двухчасового боя в глубине обороны противника танк лейтенанта Александрова был подбит, на танк обрушился сильнейший ружейно-пулеметный огонь. Лейтенант Александров со своим экипажем покинул горящий танк и в пешем бою отбил группу наседающих на танк немцев, уничтожив при этом до 50 гитлеровцев. Контратака была отбита. Противник оставил на поле боя 20 танков и до 400 немецких солдат и офицеров. Части Красной Армии продвинулись вперед на 5 км. В неравном бою, будучи спешившись, лейтенант Александров был тяжело ранен и доставлен в эвакогоспиталь 2771 г. Пенза, где после пятимесячного лечения получил вторую группу инвалидности.
Деду тогда под Сталинградом было 20 лет. Дед был молоденьким лейтенатом-танкистом, он мечтал быть летчиком, но началась война, и его отправили в танковое училище. Дед был невысок ростом - всего 165 см, тонок в кости и изящен - всю жизнь носил обувь 38 размера, и невероятно голубоглаз - глаза у него были голубые, как незабудки... После Сталинграда его правое плечо и рука были покрыты страшными ожоговыми шрамами - теперь я знаю, что это он горел в танке, а потом еще раненый и обгорелый "в пешем бою отбил группу наседающих немцев".
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Мой дед по маме Жульков Иван Александрович 1907 гора рождения умер в госпитале 01.09.1941г. и похоронен в районе г.Орел.
Ранен был своим же земляком, т.к. отказался дезертировать вместе с ним, о чем и написал из госпиталя моей бабушке.
Всегда называл свою жену "мамочкой", поэтому в похоронке было написано "Ваш сын".
А бабушка, хоть и не жила на оккупированной территории - Заокский район не был захвачен, но и рыла окопы подо Мценском и работала председателем колхоза, когда мужиков в деревне вообще не осталось. За что и была награждена медалью "За доблестный труд".
Второй дед служил в частях НКВД. Про него я вообще очень мало знаю и не видела никогда, хоть умер он в начале 60-х.
Бабушка рассказывала, что хуже немцев были финны. Вели себя очень жестоко.
Отец в самом начале войны несколько дней находился в деревне в Тепло-Огаревском районе, немцев видел. Но только мельком - они буквально прошли по деревне и пошли дальше. А вот кое-кто из местных, очень упорно таскались за немцами, всячески угождали, своих гнобили, причем, немцы сами их гнали, а они все лезли.
 
Последнее редактирование:

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.