• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

... и огород

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
А фасоль обязательно на опоре надо растить? Т.е. что-то основательное, типа кольев, или можно как огурцы, на шпагат подвязать?
Спаржевая, например сорта "масляный король", она низким кустиком, можно и не подпирать. Но очень урожайная. И лущить не надо, можно со стручками есть: мариновать и тушить. Вкусная.
 
  • Like
Реакции: Букашка

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
И лущить не надо, можно со стручками есть: мариновать и тушить. Вкусная.
То, что надо!
А замораживать можно? Хочу на зиму заморозить, если вырастет, конечно.
Это оно?
(Для модератора -не сочтите за рекламу, просто примеры).
[ISPOILER]
[/ISPOILER]
 
  • Like
Реакции: Лельсен

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
А замораживать можно? Хочу на зиму заморозить, если вырастет, конечно.
Оно самое. Главное не дать сожрать всходы каким-нить скворцам, у меня эти заразы постоянно жрут то горох, то фасоль. В один год у меня уцелело всего 6 кустов на 10 метрах грядки, но урожая было море. Думаю, если на первое время сделать микро-парничок из худенького спанбонда, то потом уже будет не страшно. Она плодоносит непрерывно до заморозков, только подкармливай.
Морозится прекрасно, я даже ленилась и не бланшировала, резала стручки кусочками примерно по 1-1,5 см, в пакет ссыпала и - в морозилку. Она не содержит много воды, не то, что кабачки. Я из неё делала и заготовку на зиму - закуску а-ля "тещин язык".
 

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
Думаю, если на первое время сделать микро-парничок из худенького спанбонда, то потом уже будет не страшно.
Вот прямо большущее мерси за подробности)))) Давно собиралась, нечто такое посадить. Что называется, умная мысля приходит опосля.
Добавлено

закуску а-ля "тещин язык".
С помидорами, или баклажанами?
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
С помидорами, или баклажанами?
С помидорами.
Еще можно лук-порей посеять-посадить. Он хранится зимой в погребе очень хорошо. Одна сложность - рассадой надо, но результат того стоит.
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
пошла изучать)))
Вообще, на будущее, если нужен многолетний шнитт- лук и лук многоярусный, могу в конце лета прислать луковички.
У меня этого добра, как у дурака махорки.
Я тут читала, что его хорошо рядом с малиной сажать - малине польза.
Мне еще очень нравится пастернак.
Я петрушку не выношу, а пастернак нравится, я режу небольшими кусочками и сушу - очень хорош в супах в качестве так называемых белых кореньев.
Но я его и так ем - в овощных рагу.
 
Последнее редактирование:

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
могу в конце лета прислать луковички.
Я бы не отказалась))) В ответ, может у меня есть что-то, что прямо вот надо-надо? Из цветочного есть розовые пионы (правда самые обычные, не сортовые), клематис постепенно разросся (Ольха корешок присылала, за что ей большущее спасибо), еще выросло такое чудо огородное, как адамов корень, лилии неизвестного сорта, обычные, рыжие. Вообщем, никакой экзотики, но вдруг)))) Еще есть необычная черемуха, как оказалось, виргинская, с красными плодами . Очень быстро растет, и легко прорастает из семян. Но и погонов много, каждую весну вырубаю.
Я петрушку не выношу,
И я))))) она мышами для меня пахнет.
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
И я))))) она мышами для меня пахнет.
Тогда тем более попробуй пастернак. Его удобно сеять - такие крупные семена. Вырасти может правда гигантских размеров, я в прошлом году выкапывала, так корень случайно перерубила лопатой - ушел глубже, чем на штык.
Лук пришлю - уже не знаю, куда девать, он же разрастается, собака. Но ближе к осени. Еще есть семена японской айвы - если есть желание можешь попробовать вырастить из семян. Я так вырастила 6 кустиков, 3 оставила у себя, они уже цвели и дали урожай. Яблочки забавные - отдают лимоном, вкусно и в чай и с птицей запекать. Но колючие - страсть. Думаю, и в качестве живой изгороди годятся.
О! У соседей есть лимонник, который ко мне постоянно ползет, могу выкопать пришельца.
Адамов корень может не вырасти у меня, а черемух не надо - дачка 5 соток всего.
Насчет клематиса - хорошая мысль. Надо подумать.
 

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
Но колючие - страсть.
Если не сложно, оно мне надо)))) Доставку оплачу. Мне как раз вместо изгороди подойдет, и колючки - прямо то, что доктор прописал от моих соседей))) Я правда, уже начала потихоньку засаживать, чтобы изгородь живая сформировалась, там у меня барбарис и дерен, малышата совсем, но метров 15-20 еще ничем не занято. Если получится, как раз вместе подрастут.
попробуй пастернак.
Получается, его как морковь надо убирать, или он, как многолетний растет, а корни по мере надобности можно выкопать? Все собираюсь, но руки не дошли его в прошлом году посадить.
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
  • Love
Реакции: Букашка

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Ой, ручки-загребучки зачесались)))) Но боюсь, сильно напрягу, выкапывать, да отправлять.
Да лана, копать - это не проблема. Надо только грамотно подойти к вопросу пересылки, чтоб живой доехал. Еще Могу кусок белого пиона оторвать, но это тоже - к осени, весной их вредно кусать.
В общем, погляжу, что есть интересного в загашниках, тогда порешаем.
 

Букашка

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 964
Реакции
8 110
Да лана, копать - это не проблема. Надо только грамотно подойти к вопросу пересылки, чтоб живой доехал. Еще Могу кусок белого пиона оторвать, но это тоже - к осени, весной их вредно кусать.
В общем, погляжу, что есть интересного в загашниках, тогда порешаем.
Спасибо) порешаем, ага, поросль у клематиса тоже прикопаю весной, чтобы укоренилась за лето, как раз к осени, как отцветет, можно будет со свежими корешками выкопать.
 
  • Love
Реакции: Лельсен

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285
и я лук хочу.....(застенчиво)
 

tati15

Пользователь
Регистрация
09.09.2020
Сообщения
839
Реакции
1 285
Какой-то именно? Или и то и другое? И можно без хлеба.
многоярусный. у меня много лилейников, ирисов, сумах -оленьи рога (поросль!), весной будет видно. что еще осталось после зимы
Добавлено

хотела пионы предложить, вспомнила, что у Вас много, но у меня бордовые есть очень красивые, в августе разделять буду
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
"Павлины, говоришь?"(цы)
Бордовые? А вот бордовых-то у меня и нет пионов. Честно хотела купить, а подсунули лиловый а-ля ромашка.
С лилейниками - надо подумать. Я сажала осенью штук несколько новых, надо поглядеть, что прижилось.
(Еще есть излишек хост, но самых обыкновенных, поэтому предлагать не буду ;) )
Насчет лука- договорились. Но опять же - до осени.
О! будут еще к осени мускари синие.
 
  • Like
Реакции: tati15

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.