• Перед тем, как начинать общение в любом форуме, пожалуйста, прочтите правила конференции! Всем добра!

Праздничное застолье

Hattie McDougal

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
1 471
Реакции
4 700
@Букет березок, Прошу совета! Мне сосед подарил на НГ свиную рульку сырую. 😀 Я ее сунула в морозилку. Сейчас думаю, что места она занимает много, надо с ней что-нибудь сделать. Подскажите, плиз, рецепт попроще для хоть и пожилой, но не очень хорошей хозяйки 😀 Погуглила, конечно, но там что-то очень заморочно - то пиво нужно (а мы алкоголь вообще не употребляем), то вяленые груши (где их взять-то, когда ярмарки не работают по причине военного положения, а потом не будут работать, потому что нас точно посадят на локдаун ковидный). Или какие-то специи нужны, которых у меня нет. Там что жду вашего совета, как соловей лета (как писали во времена моей далёкой юности) 😀
P.S. только не холодец!
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
702
Реакции
2 032
@Букет березок, Прошу совета! Мне сосед подарил на НГ свиную рульку сырую. 😀 Я ее сунула в морозилку. Сейчас думаю, что места она занимает много, надо с ней что-нибудь сделать. Подскажите, плиз, рецепт попроще для хоть и пожилой, но не очень хорошей хозяйки 😀 Погуглила, конечно, но там что-то очень заморочно - то пиво нужно (а мы алкоголь вообще не употребляем), то вяленые груши (где их взять-то, когда ярмарки не работают по причине военного положения, а потом не будут работать, потому что нас точно посадят на карантин ковидный). Или какие-то специи нужны, которых у меня нет. Там что жду вашего совета, как соловей лета (как писали во времена моей далёкой юности) 😀
P.S. только не холодец!
Да что вы! Необязательно вот это вот всё!
Часто просто запекаю рульку. Практически по тем же мотивам, что и целого поросенка.
В общем, натрите всю рульку специями, которые есть наверняка - соль, молотый перец-ассорти, сухой чеснок (если его нет - и не страшно! Свежий измельчите и под кожу загоните). Пусть в таком виде постоит 5-6 часиков. Потом возьмите форму для запекания с бортиками, положите в него рульку, налейте водички из чайника на дно, закройте форму фольгой и в разогретую духовку - поглядывайте - если водичка испарилась - подлейте. (с водой для того, чтобы шкурка была мягкая, да и мясная часть тоже). На готовность проверяйте, ну первый раз, через час точно - ножом - как сок будет прозрачным, без сукровицы - готово!.
Вот именно так я эти рульки и запекала


Частенько их готовлю - мы любим. К ним картофельное пюре или потушить капусту свежую и квашеную пополам - ммм...
 

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 215
Реакции
3 930
Девочки, не смогла найти, где и с кем мы говорили про запеченного поросенка.
Вот мой подробный свежий пост, если кому-то интересно
Какое все вкусное.... и аппетитное! И подача обалденная! Умничка!
 
  • Like
Реакции: Букет березок

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
702
Реакции
2 032
Какое все вкусное.... и аппетитное! И подача обалденная! Умничка!
Сердечное вам спасибо за оценку! Мне ооочень приятно! 💋💋💋😊😊😊 ( в скобках замечу - про « веселенькое» - на дзене против моего поросенка развернули целую компанию гринпис 😃😃😃Знайте все - Березка - вселенское зло! Не жалеет Березка несчастных поросят, а равно и утей, гусей, курей, телят, козлят и прочую живность 😃😃😃😱😱😱)
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Знайте все - Березка - вселенское зло! Не жалеет Березка несчастных поросят, а равно и утей, гусей, курей, телят, козлят и прочую живность
Дзен - еще та свалка. На 1 штуку ценной инфы приходится 99 штук всякого инфо-шлака.
Ну и чеканашек-хейтеров там, как собак нерезаных.
Я против вегетарианцев ничего не имею, но почему они в массе своей такие агрессивные? Хотя казалось бы должны быть кроткие, как те травоядные животные, которых они объедают ;)
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
702
Реакции
2 032
Дзен - еще та свалка. На 1 штуку ценной инфы приходится 99 штук всякого инфо-шлака.
Ну и чеканашек-хейтеров там, как собак нерезаных.
Я против вегетарианцев ничего не имею, но почему они в массе своей такие агрессивные? Хотя казалось бы должны быть кроткие, как те травоядные животные, которых они объедают ;)
Согласна с вами по поводу дзена. И про веганов - одна высказалась - так подхватили то ее обычные едоки 😃😃😃 Пишут - вот если просто свинина куском - это можно. А поросенка целиком - ужас-ужас 😃😃😃 Ну не придурки? Где логика то? У меня там нет своего канала - это я у одной девочки там публикуюсь. Правда, достали уже эти « умники» - сколько раз порывалась уйти, но жаль читателей - сложилась уже своя аудитория.
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
И про веганов - одна высказалась - так подхватили то ее обычные едоки
Сразу вспоминается стих про пельмени

Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл…
Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».
«Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам»
«Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина — трупоед».
«Пельменями дразнишься, сууука… А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж».
«Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм».
«Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон».
«Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»
«Пельмени — не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва».
Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.
© Ляля Брынза
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
702
Реакции
2 032
Сразу вспоминается стих про пельмени

Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл…
Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».
«Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам»
«Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина — трупоед».
«Пельменями дразнишься, сууука… А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж».
«Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм».
«Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон».
«Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»
«Пельмени — не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва».
Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.
© Ляля Брынза
Это шедевр!!! 👏👏👏👏👏 Можно я его заберу? 🙏 ( спасибо вам за понимание и поддержку - наши гарпии - лучшие! ❤❤❤)
 

Ресторанный кулинар

Пользователь
Регистрация
22.02.2021
Сообщения
1 215
Реакции
3 930
А мне поросенок нравится, вот жаль что мужу свинину нельзя(он не мусульманин😁, по медицинским показаниям), а то бы я с удовольствием зажарила бы хрюшку😁.@Букет березок, на свете дебилов много, на всех нервов не хватит.
Добавлено

Я вам ставлю высокий балл, потому что у вас кулинарный талант, и здесь со мной согласятся все гарпуши🥰
 

Букет березок

Пользователь
Регистрация
14.09.2020
Сообщения
702
Реакции
2 032
А мне поросенок нравится, вот жаль что мужу свинину нельзя(он не мусульманин😁, по медицинским показаниям), а то бы я с удовольствием зажарила бы хрюшку😁.@Букет березок, на свете дебилов много, на всех нервов не хватит.
Добавлено

Я вам ставлю высокий балл, потому что у вас кулинарный талант, и здесь со мной согласятся все гарпуши🥰
Да я это понимаааю. Чувствительная я слишком. Впечатлительная 😳
Спасибо вам за поддержку! Наши гарпии лучшие! 🥰🥰🥰
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Шведская кардамоновая коса

Для теста:
500 гр муки (просеять)
1,5 ч ложки молотого кардамона (без горки)
0,5 пакетика сухих дрожжей
1 двойной пакетик Citro-Back
0,5 ч ложки соли
1 желток
100 гр мягкого маргарина
50 гр сахара
100 гр жирных сливок (комнатной температуры)
125 мл молока (комнатной температуры)

Для начинки:
100 гр кроканта из фундука
2 пакетика Frutta-Mix (1 пакетик=100 гр)
1 пакетик изюма в роме
2 пакетика рубленных фисташек (1 пакетик=25 гр)

Для смазки косы:
1 желток
1 ст ложка воды

Дрожжи с сахаром всыпать в молоко, хорошо размешать. Добавить все остальные компоненты теста. Сначала ложкой, а потом ручками хорошенько вымешать все в шар - тесто получается очень эластичным, нужно только помесить его как следует. Накрыть
салфеткой и оставить подходить 45 минут. Особого поднятия не произойдет, пусть Вас это не смущает.
Смешать все компоненты начинки. Тесто обмять, раскатать его скалкой в прямоугольник размером 30х50 см (в книге написано, что надо на бумаге для выпечки раскатывать, но это так неудобно, поэтому я раскатывала на рабочей клеенке, главное - без муки раскатывать). Толщина теста будет где-то 0,5 см. Ровным слоем выложить начинку (с одной длинной стороны прямоугольника оставить свободной полоску теста в 2 см), слегка притоптать ее
руками в тесто. Скатать рулет с длинной стороны прямоугольника (там где начинка до краев доходила), стараться скатывать его по-плотнее, но без фанатизма :))) Аккуратно защипать шов (скорее даже просто прилепить ту самую свободную полоску теста к рулету, немного надавливая пальцами).
Осторожно перенести рулет на противень, выстланный пекарской бумагой, уложить швом вниз. ОСТРЫМ ножом разрезать рулет на пластики по 2 см, но до конца не прорезать - нижний слой теста должен остаться целым. Теперь самая красота - начинаем плести
косу как бы с заднего конца косы: растаскиваем пластики, как за уши тянем, в разные стороны - сначала налево, потом направо и т.д. Оставить подходить 40 минут. Желток смешать с водой, смазать им косу при помощи кисточки. Выпекать до золотистой корочки
теста в предварительно нагретой до t=180°C духовке, около 40 минут. Немного присыпать сахарной пудрой. Подавать с маслом (здесь ничего не знаю - наверное, на косу его мазать, но мы ели без масла - оно там и не нужно).

Комментарии:
Очень интересное сочетание кандированных фруктов, изюма и орехов получилось, а тесто - нежнейшим и очень ароматным (только начнете печь, все сразу вокруг духовки забегают :))))
Да, когда достанете из духовки, переложите на блюдо вместе с бумагой (коса очень нежная и большая - развалится), а потом уже аккуратно извлекайте бумагу из-под косы - надорвите бумагу с двух сторон до косы по линии середины косы, и потом уже тащИте
бумагу в разные стороны - отлипнет (начинка в процессе выпечки дает немного сиропа, поэтому бумагу нужно сразу убрать, а то прилипнет.)

Рулет получается очень длинным, у меня даже на большой противень не вошел, поэтому пришлось обрезать по два пластика с каждого конца и делать из них мини-косу. Кстати, я в любом случае обрезала бы один пластик в начале косы - начинка на срезе тогда
красивее смотрится.

Теперь про всякие специфические кондитерские вещи, фигурирующие здесь:
Citro-Back - у нас их продают по 2 слепленных вместе пакетика, в каждом из них - порошок с ароматом лимона, весом 5 гр, написано, что его можно заменить мелко натертой цедрой одного лимона (тесто, понятно, будет тогда с вкраплениями цедры).

Frutta-Mix - смесь засахаренных фруктов - апельсинов, лимонов (цукаты), вишни и дыни, все мелкими кубиками 0,5х0,5 см. Думаю, что если нет, можно заменить любыми кандированными фруктами, или той же курагой, например.

Готовый изюм в роме не нашла, чессгря ни разу его в продаже не видела, поэтому сколько там того изюма - без понятия. Я брала 50 гр изюма, предварительно замачивала его в темном роме (на час) - в готовой начинке это количество было органичным, на мой
вкус.

Вообщем, если Вы забыли заблаговременно выпечь штолю, этот рецепт - достойная ее замена :)))) Вкус абсолютно рождественский, вид самой плетенки тоже очень нарядный.
И самое главное - никакого инкубационного периода: выпек - и сразу можно есть.

ЗЫ: Комментарии выше не мои. Если кому надо рецепт штоллена (он же штоля), пишите.
 

Лельсен

Пользователь
Регистрация
01.09.2020
Сообщения
4 045
Реакции
13 227
Местоположение
Тула
Dresdner Stolle

1500 г (375 г) муки
300 г (175 г) сахара
500 г сл.масла( или 250 г масла+250 г маргарина) (70+70)
750 г (200 г) изюма
500 г (125 г) сладкого миндаля, если есть возможность еще 5 штук горького миндаля или несколько капель эссенции горького миндаля
50 г апельсиновых цукатов
50 г лимонных цукатов
цедра и сок 1 лимона, немного ванильного сахара и корицы
3/8 л (1/8) молока
1 ч.л. соли
120 г (30 г) дрожжей

С вечера замочить изюм в роме и достать все из холодильника.
На следующий день:

Из теплого молока, муки, дрожжей и немного сахара замесить тесто и оставить
подходить в теплом месте(30 мин). Затем добавить остальной сахар и мягкое масло,
снова замесить и оставить подходить. Миндаль не очень мелко порубить. В тесто
добавить изюм, цукаты, миндаль, цедру и сок 1 лимона, ванильный сахар и корицу,
соль(если нужно, добавить еще муки). Оставить подходить на 3-3,5 часа, за это время 1-2 раза тесто опустить.

Сформировать 2 овальных батона, уложить на противень, выложенный двойным слоем фольги, сделать очень острым ножом надрез по длине, но не совсем по середине батона. Оставить подходить еще 15-20 мин.

Духовку разогреть до 220 С, один пустой противень поставить внизу духовки , а противень с кексами посередине. Выпекать 15 мин, затем снизить температуру до 170 С и выпекать 35 мин (а может и немного больше). Кексы остудить. Растопить 200-250 г сл.масла, смазать им кексы, присыпать немного ванильным сахаром, а потом толстым слоем сахарной пудры.

Хранить лучше всего в закрытой кастрюле (если есть - керамической), в прохладном месте(погребе). Начинать пробовать не раньше, чем через неделю, а лучше через 3-4.

ЗЫ. По обсуждению данного рецепта были добавления, насколько я помню, на тему хранения- мало того, что долго хранить до вызревания, так стоит еще и завернуть в пергамент.
Добавлено

И еще до кучи :
Австралийский яблочный пирог.
На низкую (высотой 3-4 см) форму для пирога Д 26 (можно взять и разъемную форму)

Для теста
250 г муки пшеничной муки (частично можно взять цельнозерную, до 1/3 всей муки)
125 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
20 г воды
щепотка соли

Для начинки:
750 г круглых зеленых яблок сорта Гренни Смит (или других кисло-сладких яблок)
сок 1 лимона
75 г ароматного яблочного сока
125 г сахара
3 г молотой корицы
65 г воды
65 г картофельного крахмала

Приготовить песочное тесто руками или в комбайне. Масло для этого теста лучше слегка размягчить, оно не должно быть прямо из холодильника. Воду взять комнатной Т.
Тесто завернуть в пленку и уложить в холодильник на 30 мин. Тесто также можно приготовить заранее и держать в холодильнике. Или даже заморозить.
Яблоки для начинки ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) надо очистить от кожуры. И, конечно, семечек и "попок". Порезать маленькими кубиками не более 5*5*5 мм. Выложить в большую миску.
Для крахмального сиропа смешать лимонный и яблочный соки, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить в кипящий сироп сахар и корицу. Следующий этап — добавить в сироп разведенный в воде крахмал. Его надо добавить в кипящий сироп и сразу же снять с огня. Полученная смесь с крахмалом не должна больше нагреваться и кипеть, а лишь слегка помутнеть. Иначе крахмал слишком разбухнет и не скрепит яблоки, которые в процессе запекания пускают сок. Слегка загустевший сироп вылить на яблоки и хорошо размешать, чтобы сироп покрыл каждый кубик со всех сторон.
Формируем пирог. Примерно 2/3 теста раскатываем между двумя слоями пищевой пленки и вкладываем в форму. Форму необходимо слегка смазать жиром и припорошить мукой. Заполняем форму с тестом начинкой.
Оставшуюся часть теста натираем на крупной терке и выкладываем так, чтобы полностью закрыть яблочную начинку.
Стружки из теста слегка прижимаем и ставим пирог в предварительно нагретую до 150 С духовку на 40-50 минут. Верх пирога должен быть красивого золотистого цвета.
Дайте пирогу остыть в форме минут 20. После чего извлеките его из формы и переложите на решетку. Дайте ему остыть, а начинке слегка затвердеть еще минут 20-30.
И можете его подавать теплым, с холодным ванильным мороженым или ванильным соусом, слегка присыпанным корицей. Пирог хорошо присыпать сахарной пудрой - он не очень сладок
PS Сок для начинки можно заменить - например, на апельсиновый или виноградный. Или вообще, взять белое вино, отрегулировав по его сладости количество сахара.
В тесто тоже можно пустить не воду, а сок, вино или ароматный крепкий алкоголь, подходящий к яблокам по вкусу.

ЗЫ: Хорошо, что пошла тема про выпечку, как раз яблочный пирог надо на выходных организовать, мне очень нравится.
 
Последнее редактирование:

О нас

  • Яндекс.Метрика       Яндекс цитирования.